ИМПЕРАТОРСКИЙ МОРСКОЙ ЯХТ-КЛУБ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
+7 (921) 996-16-50
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК
ИМПЕРАТОРСКИЙ МОРСКОЙ ЯХТ-КЛУБ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Разрешение на въезд в Финляндию для вывоза яхт

В соответствии с распоряжением опубликованным на официальном сайте финской пограничной службы, с 15 апреля 2021 по 31 мая 2021 разрешается въезд в Финляндию гражданам из стран, не входящих в Шенгенскую зону или ЕС, с целью вывоза прогулочных судов.

Въезд в страну для безопасной навигации на море экипажа через открытые пункты пропуска считается как необходимая и обоснованная причина въезда, которая требует личного присутствия, предусмотренная категорией ограничений 2 (Российская Федерация входит в категорию 2).

Условия въезда всегда проверяются при пограничном контроле в каждом отдельном случае. Лицам, прибывающим в Финляндию за прогулочным судном необходимо при пограничном контроле доказать цель поездки документами. Для облегчения пограничного контроля лицо должно иметь с собой документы, показывающие право собственности на судно и его место зимнего хранения в Финляндии (город и название верфи).

При выезде из Финляндии вне ЕС и Шенгенскую территорию судну следует заходить на пограничный контроль на контрольно-пропускном пункте. Более подробную инструкцию можно найти на сайте Пограничной Охраны Финляндии

Возврат к списку